Créer un site internet

COMPETITIONS OFFICIELLES

 

Calendrier 2023-2024

Vous trouverez dans ce calendrier l’ensemble des dates des compétitions officielles.L'inscription  aux compétitions officielles est décidé par notre directeur technique Daniel Rethoré  Pour toutes ces compétitions, les judokas doivent s’y présenter munis de leur passeport. Il est préférable que les judokas fassent vérifier leurs passeports avant la compétition auprès d’une ceinture noire du club.  

 

  • Benjamins (2012-2013 )

Samedi 11 Novembre 2023 :Tournoi satellite au JC Macarois 

Samedi 18 Novembre 2023:Championnats par équipe de club 

Dimanche 28 janvier 2024 :Tournoi Satellite à Chateaubriand

Samedi 6 Avril 2024:Coupe Départementale Individuelle 

Samedi  25 Mai  2024 :Coupe régionale Individuelle

 

  • Minimes (2010-2011)

Dimanche 12 Novembre : Grand Prix des Jeunes à Anegrs 

Samedi 25Novembre :Grand Prix des Minimes à Nantes 

Samedi 16 Décembre :Grand prix des Minimes à Pouzauges

Samedi 27 Janvier :Coupe départementale Individuelle

Samedi 10 Fevrier  :Coupe régionale Individuelle

Samedi 16 Mars : Coupe Départementale par Equipe 

Samedi  13 Avril :Coupe régionale par Equipe 

 

  • Cadets (2007-2008-2009)

Dimanche 12 Novembre : Grand Prix des Jeunes à Angers 

Dimanche 26  Novembre  :Grand Prix des Cadets à Nantes

Samedi 16 Décembre : Grand Prix des Cadets  à Pouzauges 

Dimanche 28  Janvier  :Championnat départementale Individuelle

Samedi  9 Mars  :Championnat Régional Individuelle

Samedi 13 Avril  : Championnat Régional par Equipe 

 

  • Juniors  (2004-2005-2006)

Samedi 27 Janvier :Championnat Departementale Individuelle

Dimanche  11 Février :Championnat régional individuel 

Dimanche 14 Avril : Championnat Régional par Equipe 

 

  • Séniors (nés en 2003 et avant )

Samedi 18 Novembre :Coupe de l'Anjou par équipe de club

Samedi 20 janvier  :Championnat départemental Kata et Kodomo no kata

Dimanche 4 février :Championnat régional Kata

Dimanche  17mars :Championnat départemental individuel 

Samedi 23 Mars  : Coupe régionale de ceintures de couleurs

 

  • Passage de grade pour Noire 1er Dan et +

​​​​​​​Samedi 21 Octobre :Stage+examen  UV1 et UV2 1D et 2D

Samedi 21 octobre :Formation initiale+recyclage arbitres+commissaires sportifs 

Samedi 25 Novembre  :Test efficacité combat (UV3)  1er au 4eme DAN

Dimanche  26 Novembre :Examen UV1 UV2 3eme et 4eme Dan (Technique et compétition)

Dimanche  21 Janvier  :Stage+examen UV1 et UV2 1er et 2eme Dan 

Samedi 30 Mars :Examen UV1 et UV2 3eme et 4eme Dan (Technique et compétition)

Dimanche 31  Mars :Test efficacité combat UV3 1er au 4eme DAN 

Samedi  1 Juin :Examen UV1 et UV 2 3eme et 4 eme DAN  (Technique et compétition )